от 3 113 440

Новостройки по ул. 45-й Стрелковой Дивизии - жилье комфорт-класса. Высокие потолки, удобные планировки, максимум света в квартирах.

от 3 240 000

Просторные квартиры от застройщика в новостройке с авторской архитектурой. Одно из лучших предложений ЖК в Липецке.

от 2 476 500

Квартиры в развитом районе Липецка по доступным ценам от надёжного застройщика. Успейте купить на старте продаж!

Покупка квартиры — как обезопасить себя

Покупка квартиры является ответственным делом и нередко совершается в семье один раз в жизни. Поэтому к данному событию необходимо подойти крайне серьезно. Не впечатляющие статистические данные показывают, что ежегодно жертвами афер с жилой недвижимостью становятся сотни россиян, при этом основной причиной тому является низкая грамотность населения в юридической сфере.

Вариантов приобретения жилья на сегодня существует множество, так же много юридических документов и возможных рисков. Однако наиболее распространены следующие способы приобретения:

  1. Покупка квартиры путем оформления прямого договора купли-продажи. Этот способ предпочтителен в случае, когда покупатель готов расплатиться наличными деньгами или с помощью банковского перевода. Договор купли-продажи заключается в письменной форме и обязательно регистрируется в соответствующих государственных органах (часто – в юстиции). С момента регистрации договор вступает в силу, а стороны обретают указанные в нем права и обязанности.

    Если Вы решили оформлять прямой договор, уделите особенное внимание наличию у продавца действительного права на собственность и согласия супруга/супруги. Обязательно проверьте, нет ли обременений на квартиру.

  2. Наиболее популярный способ – покупка квартиры с помощью банковского кредита (ипотека). Ипотечный кредит – удобный способ приобретения собственного жилья, но в этом случае требуется собрать довольно приличный пакет документов и заключить дополнительный договор залога с банком. Кроме того, квартира, приобретаемая таким образом, не является собственностью покупателя до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен, а, следовательно, Вы не сможете прописаться в ней сами и прописать своих детей. Стоит также помнить о том, что при совершении сделки купли-продажи посредством банковского кредита Вы не освобождаетесь от ответственности проверить «чистоту сделки» (самостоятельно или, надежнее, с помощью юридической фирмы).
  3. Участие в долевом строительстве – выгодный, но самый опасный, с точки зрения юристов, способ приобретения жилья. В этом случае для неграмотного в юридической сфере человека покупка квартиры может стать настоящей трагедией. Проблема заключается в несовершенстве законодательства – при заключении договора участия в долевом строительстве все риски человек берет на себя, и закон о защите прав потребителей на него не распространяется.

Помимо вышесказанного, степень риска зависит от метода покупки квартиры:

  • Самостоятельно. Чтобы избежать мошенничества, рекомендуется внимательно изучить документы, подтверждающие право на собственность продавца.
  • С помощью агентства недвижимости или риэлтора. Обязательно узнайте о репутации фирмы (лица), сроках ее существования и виде деятельности. Физическое лицо попросите предъявить паспорт.
  • Путем заключения договора с юридической фирмой, которая будет полностью сопровождать сделку, а также проверит ее на «чистоту». В этом случае рекомендуется обратить особое внимание на обременения на недвижимость.

Помните, что покупка квартиры осуществляется путем заключения договора купли-продажи в письменном виде, а оплата производится методом, который указан в договоре.